スポンサーリンク
1 : 2021/09/04(土)10:59:50 ID:nPju+O4P0
ほぼ外食&コンビニのワイは毎日2000円ぐらいなんやが
"
スポンサーリンク
2 : 2021/09/04(土)11:00:42 ID:kKVlT9k+0
週で2000-3000円やで

 

5 : 2021/09/04(土)11:01:30 ID:nPju+O4P0
>>2
ほんま?安すぎひん

 

12 : 2021/09/04(土)11:04:12 ID:kKVlT9k+0
>>5
1日1食300円程度やしな
間食もほぼしないしジュースや酒も飲みたくならんからな

 

15 : 2021/09/04(土)11:05:38 ID:nPju+O4P0
>>12
食事の数減らすのは手やな

 

4 : 2021/09/04(土)11:01:17 ID:WmT31Jhx0
洗剤とかサランラップみたいな消耗品込みで大体15000円くらい

 

6 : 2021/09/04(土)11:02:03 ID:YVdi3Nh7d
ワイの新居にたった今ガスが開通したからウッキウキで食材買いに行くわ
今日はネパール風焼きそばや

 

7 : 2021/09/04(土)11:02:42 ID:1gp+xhnqa
月3万円前後かな

 

10 : 2021/09/04(土)11:03:34 ID:nPju+O4P0
>>7
ワイの半分ぐらいやな
納得いく数字や

 

8 : 2021/09/04(土)11:02:49 ID:nPju+O4P0
料理好きやつはええな
ワイはめんどくさすぎて無理や

 

11 : 2021/09/04(土)11:03:46 ID:1gp+xhnqa
>>8
遊びにも外食にもなかなか行けないから料理することにしただけや

 

9 : 2021/09/04(土)11:03:16 ID:VivLLI9q0
一日1500から2000円が
週に変わったな
付き合いでたまに昼飯は外で食うが
酒代は別な

 

13 : 2021/09/04(土)11:04:39 ID:vIiryv890
朝飯は適当にある食材で大体1食300円ぐらい
昼飯は冷食買い込んで弁当作って週1000~1200円ぐらい
晩飯は基本自炊で1食500円ぐらい
大体月3万ぐらい

 

17 : 2021/09/04(土)11:07:36 ID:X8ZaV/iJ0
飲み物は別で月2万くらい

 

18 : 2021/09/04(土)11:07:57 ID:xuKDHz9W0
朝はバナナで会社は弁当やし月1万も行ってないな

 

19 : 2021/09/04(土)11:08:56 ID:zk6nYnwt0
出前生活やけど月二万やで
クーポン乞食最高や

 

20 : 2021/09/04(土)11:09:01 ID:WmT31Jhx0
白米
キャベツミニトマトタマネギ
豚コマ、鶏胸肉、豆腐、卵

調味料除くと最終的にこんだけしか買わなくなったわ自炊の食材

 

24 : 2021/09/04(土)11:11:24 ID:+F1FOIH5p
>>20
どんどん厳選されていくよな
決まったものだけ食べてたほうが胃腸の調子もいい気がするわ

 

21 : 2021/09/04(土)11:09:24 ID:nPju+O4P0
安い社食あるとこに転職しようかな

 

22 : 2021/09/04(土)11:09:54 ID:N+6JxYNt0
米さえあれば生きていける

 

23 : 2021/09/04(土)11:10:12 ID:U3CGCGbH0
自炊でも貧乏飯ちゃうから800から1000くらいは使ってると思う
でも野菜もとれるし惣菜の揚げ物ばかりという事もないし
なにより美味い

 

25 : 2021/09/04(土)11:11:30 ID:nPju+O4P0
料理めんどくさすぎる…
米炊くのすら絶望する

 

26 : 2021/09/04(土)11:11:49 ID:c5weYCKe0
ガチれば節約出来るんやろうけど多分イッチと同じくらいやわ
なんも考えずに肉と野菜中心の料理

 

27 : 2021/09/04(土)11:12:50 ID:BC3Crf5c0
食費1.5万サプリとプロテインで0.5万ぐらい
完全自炊やからあてにならんと思うけど

 

28 : 2021/09/04(土)11:13:09 ID:XdB+Zqajp
ネット民「飲み代は別!w」

 

31 : 2021/09/04(土)11:14:38 ID:WmT31Jhx0
>>28
酒なんて28年間一回も飲んだことないわ
料理酒は使うけど

 

29 : 2021/09/04(土)11:13:59 ID:WxE7vixc0
好きな量を食うには自分でつくるのがええねん
コンビニとか腹いっぱい食おうとしたら1食1000円以上かかる

 

30 : 2021/09/04(土)11:14:36 ID:JTM0JU7IM
2.8万ぐらい🤢

 

33 : 2021/09/04(土)11:15:07 ID:9+KmonGVM
くったくたで帰って料理なんかやってられんわな
冷凍食品とかそれなりに安く済むで
あとは米ぐらいは気合で炊けば

 

34 : 2021/09/04(土)11:15:09 ID:2voltvC30
多分月4万以上や😇
減らせる気せーへん

 

35 : 2021/09/04(土)11:15:29 ID:q3cjfT0E0
ワイは月25000円くらいかな

 

36 : 2021/09/04(土)11:16:08 ID:EOMEBABlM
5万位せーへんか?
何やかんやまともな食事しようとなると金も時間もかかるから諦めたわ

 

スポンサーリンク

38 : 2021/09/04(土)11:16:18 ID:vGN5+DF90
てかどんなに安くても昼間は500円~600円プラス飲み物
夜はてきとーな弁当とサラダで800円くらい

どうやっても1500円はかかるやん

 

39 : 2021/09/04(土)11:16:19 ID:JTM0JU7IM
毎日炊き込みご飯にしてるわ
1回で昼夜分炊けば楽やで炊飯器だけで完結や

 

40 : 2021/09/04(土)11:16:38 ID:mflZYCK6a
月8000円
ちな米は実家から持ってきてる

 

42 : 2021/09/04(土)11:17:05 ID:PhLKeSMR0
野菜とると金かかるな

 

43 : 2021/09/04(土)11:17:11 ID:XdB+Zqajp
3万割り込む奴ってただの人間辞めた世捨て人やん

 

44 : 2021/09/04(土)11:17:26 ID:5ynRSktBa
1日1000円~1500円でおさめるようにしてるけど
酒代が1日1000円くらいかかる

 

45 : 2021/09/04(土)11:17:58 ID:nPju+O4P0
洗い物も面倒
冷蔵庫開くのも億劫

 

46 : 2021/09/04(土)11:18:37 ID:fre42xy40
朝 食わない
昼 社食500円
夜 コンビニサラダ+サラダチキン500円+プロテイン
自炊なんて3年以上してないし炊飯器も捨てたわ

 

49 : 2021/09/04(土)11:19:40 ID:EOMEBABlM
>>46
サラダチキン高杉ちゃうか?

 

53 : 2021/09/04(土)11:20:37 ID:fre42xy40
>>49
すまんサラダとチキンで500や

 

48 : 2021/09/04(土)11:19:34 ID:AbKqt3Mpd
7万くらいかなぁ
別に安くならんで

 

50 : 2021/09/04(土)11:19:50 ID:nPju+O4P0
夏は飲み物だけで1日500円ぐらい使ってるもしれない

 

51 : 2021/09/04(土)11:20:17 ID:EOMEBABlM
最近野菜高いわ

 

52 : 2021/09/04(土)11:20:35 ID:1gp+xhnqa
おかず作るの面倒なら耐熱皿に洗ったもやし入れて豚バラか豚こま乗っけてレンチンや
ポン酢でもかけて食べたらええ

 

54 : 2021/09/04(土)11:20:39 ID:bg3FBVdPM
1万5000くらい

 

56 : 2021/09/04(土)11:20:52 ID:+/RZmWAq0
食材と光熱費考えたら言うほど安くならない気がする
料理好きで楽しいからええけど

 

57 : 2021/09/04(土)11:21:04 ID:mflZYCK6a
サラダチキンなんて鶏むね買って皮はいでハサミで半分にした奴を袋に入れて凍らせておいたものを朝冷蔵庫に移して夜に日本酒と塩振ってレンジでチンするだけで格安で食えるやん

 

58 : 2021/09/04(土)11:21:08 ID:vGN5+DF90
コンビニ弁当500~600円、コンビニサラダ300~400円、ペットボトル

どう頑張っても夜一食1000円はかかる

 

60 : 2021/09/04(土)11:21:10 ID:b6dWF/cd0
グラム498円の牛肉
もやし1袋
叙々苑のタレ

弁当と同じ値段で大満足できる

 

61 : 2021/09/04(土)11:21:37 ID:BC3Crf5c0
毎朝ランニングしてると同じ時間に同じ自販機でリーマンのにーちゃんが飲み物買ってるわ
あんな感じの人が多いんやろうな

 

62 : 2021/09/04(土)11:21:58 ID:9Z1l/cXR0
朝 飲む栄養ゼリー(100円)
昼 買い食い(400~500円)
夜 自炊して冷凍庫ぶち込んでた食料解凍して適当に(100~200円)

大体こんなだろ

 

63 : 2021/09/04(土)11:22:09 ID:sgk5Koskd
100g1000円の和牛とか買ってるから特に安くはならんわ

 

65 : 2021/09/04(土)11:23:32 ID:fre42xy40
作った方が安いっていうけどガス水道代と手間賃考えたらワイからしたら全く安くない

 

66 : 2021/09/04(土)11:23:38 ID:upiLik/Ma
朝 バナナ2本、プロテイン、グミサプリ
昼 社食
夜 サラダ プロテイン

これで1日約1000円やで
腹も減らんし1日の栄養素概ね取ってるから体調すこぶる良くなった

 

68 : 2021/09/04(土)11:23:45 ID:XdB+Zqajp
自炊スレって大半エアプだよな
自立できてない奴多そう

 

69 : 2021/09/04(土)11:23:58 ID:TbOUDxHMd
生きてるから生きてるだけやろ
楽しい楽しくないじゃない
楽しくなくても心臓は動くんや

 

71 : 2021/09/04(土)11:25:17 ID:TbOUDxHMd
ぶっちゃけ自炊するにしても

肉安い
魚高い
野菜高い
果物高い

食生活偏るわな

 

引用元: 1人暮らしで自炊してるやつは食費いくらなん?

スポンサーリンク
協力サイト
人気TOP30

【雑談】あぼーん情報局

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事
スポンサーリンク