スポンサーリンク
1 : 2021/04/26(月)17:55:36 ID:9U/DRSqnd
なんか高くない!?
"
スポンサーリンク
2 : 2021/04/26(月)17:55:57 ID:UUdeXU8xa
地域差あんのかな?

 

3 : 2021/04/26(月)17:56:01 ID:fAVYYq4od
安いやろ

 

9 : 2021/04/26(月)17:56:31 ID:9U/DRSqnd
>>3
200円のイメージではなくない!?

 

22 : 2021/04/26(月)17:57:26 ID:/9w0gx/k0
>>9
200円でも高いぞ
今の最安は160円前後や

 

30 : 2021/04/26(月)17:58:09 ID:9U/DRSqnd
>>22
たけえって話してんだよバカが

 

45 : 2021/04/26(月)17:59:20 ID:/9w0gx/k0
>>30
200円が普通みたいな言い方するから200円のやつは高めのやつやぞって言ってんの
アホすぎん?

 

126 : 2021/04/26(月)18:05:04 ID:C7wd5aSSa
>>45
アスペで草

 

4 : 2021/04/26(月)17:56:06 ID:9U/DRSqnd
10個パックが………

200円じゃない!?!?!?

 

5 : 2021/04/26(月)17:56:15 ID:nJEKMucnM
10個150円のどこが高いんや🤢

 

6 : 2021/04/26(月)17:56:20 ID:wbJC3Bnnd
オーケーストアいけや

 

7 : 2021/04/26(月)17:56:28 ID:/9w0gx/k0
めっちゃ変動するから何とも言えん
安い時は10個90円とかである

 

10 : 2021/04/26(月)17:56:44 ID:A1R0b/qW0
これは一人暮らしエアプ
本当に高いのは野菜

 

18 : 2021/04/26(月)17:57:16 ID:rOMkpvih0
>>10
これもエアプ
特売狙えば全然大した事ない

 

11 : 2021/04/26(月)17:56:45 ID:JUkFWTk+p
ここ半年くらいで値段けっこう上がったで

 

12 : 2021/04/26(月)17:56:46 ID:3a1H+AUsa
普通10個88円だよね

 

13 : 2021/04/26(月)17:56:53 ID:CMB8iPY/0
10個で170円や

 

14 : 2021/04/26(月)17:57:02 ID:9U/DRSqnd
これ一個…

20円じゃない!?

 

21 : 2021/04/26(月)17:57:24 ID:fAVYYq4od
>>14
だからなんやねん
しばくぞ

 

15 : 2021/04/26(月)17:57:11 ID:uRDfce4c0
安いと思ったら小さい卵だった時のガッカリ感

 

16 : 2021/04/26(月)17:57:13 ID:bN+aKfL/d
ワイのとこは10個68円やけど

 

17 : 2021/04/26(月)17:57:15 ID:T3l1dmCR0
一個当たり20円もせんやろ乞食なん?

 

19 : 2021/04/26(月)17:57:19 ID:lifYy9rSa
ちょっと値上がりしてるな

 

20 : 2021/04/26(月)17:57:19 ID:pNrpTdwWa
地域差あるのかな?

 

24 : 2021/04/26(月)17:57:31 ID:EpmQ+W9P0
でも一日一個食べてれば健康だからなぁ
安いもんよ
それよりヤクルトの高さがね

 

25 : 2021/04/26(月)17:57:42 ID:XsegRfp8a
一人で使いきれないやろあんなん

 

26 : 2021/04/26(月)17:57:44 ID:Tje8E2Pj0
ワインとこ普通のやつ10個268円やぞ

 

31 : 2021/04/26(月)17:58:11 ID:lifYy9rSa
>>26
それLL玉やろ

 

27 : 2021/04/26(月)17:57:50 ID:T3l1dmCR0
野菜は産直のあんま形良くないやつがゲロやすいわ

 

43 : 2021/04/26(月)17:59:04 ID:eDnsled+p
>>27
ほんこれ
使いきれないほどのクソデカ白菜が100円とか価格破壊してる

 

55 : 2021/04/26(月)17:59:50 ID:EpmQ+W9P0
>>43
それと旬の食べ物だけ食べると安くあげられたりする

 

28 : 2021/04/26(月)17:57:58 ID:+WBtKqsyM
なるべくタイムセール10個108円とかで買ってる
トクバイとかシュフーでチラシチェックするといいよ

 

29 : 2021/04/26(月)17:58:04 ID:1vbF+9P10
卵買っても10個食いきれん時がある

 

50 : 2021/04/26(月)17:59:43 ID:1vOT/Fzy0
>>29
余りそうになったらだし巻き卵作る修行しようぜ
あっという間に無くなるで

 

32 : 2021/04/26(月)17:58:13 ID:eqJ3E4q4d
10個で130円だからいうほど高くないやろ

 

33 : 2021/04/26(月)17:58:22 ID:vHNpYi4FM
90円やぞ

 

スポンサーリンク

34 : 2021/04/26(月)17:58:28 ID:/9w0gx/k0
野菜高い連呼してるやつって旬とか理解せずにバカみたいな顔して買ってるんだろうな

 

35 : 2021/04/26(月)17:58:36 ID:cmNdxFqBM
玉ねぎに比べて長ねぎが高いように感じる

 

36 : 2021/04/26(月)17:58:37 ID:SY9yTlEW0
6個150円ぐらいのちょい高めのやつかってリッチ感味わう

 

37 : 2021/04/26(月)17:58:42 ID:Im5MOkmka
隙を見せるな

 

38 : 2021/04/26(月)17:58:50 ID:E3l9gYd0r
今はほんまに値上がりしとるで

 

39 : 2021/04/26(月)17:58:55 ID:1vOT/Fzy0
安い時198円ぐらい
高い時238円ぐらい

高い時はコンビニで買っても変わらん
ちな江古田

 

40 : 2021/04/26(月)17:58:56 ID:3NwrbaszM
物価の優等生と言われてほとんど値上がりしてこなかった
卵も何年か前から徐々に値上がりしとる

 

73 : 2021/04/26(月)18:01:04 ID:yQMtY3BiM
>>40
物価の優等生って呼び方もおかしいよな
インフレ率に応じて値上がりしないなんてむしろ不気味やろ
誰かが割りを食ってるわけやから

 

90 : 2021/04/26(月)18:02:38 ID:pbXA29L1M
>>73
議員買収した鶏卵業界のドンが国際的な愛護団体かなんかのとまりぎとか入れろっていう意見に対して無理やったら卵高くなるとか言ってたからな

 

41 : 2021/04/26(月)17:58:57 ID:ar2gnvvs0
最近一人(暮し始めたけど10個207円やった

 

42 : 2021/04/26(月)17:59:04 ID:p1jHJ9E80
卵って一個30円ぐらいやろ?
彼女とよく買い物行ってたから分かるけど

 

44 : 2021/04/26(月)17:59:13 ID:AeOfJysza
普通、産むよね?毎朝 嘘だろ?

 

47 : 2021/04/26(月)17:59:35 ID:fsDfcWJP0
地域差あんのかな?
ちな千代田区住みやけど生まれてこのかた卵は一個200円前後くらいが普通やったで
今は高校のときに告白されて付き合った彼女が奥さんで料理家事は任せっきりやけど、それでも4個もあれば100円越えると思うで

 

59 : 2021/04/26(月)18:00:11 ID:pNrpTdwWa
>>47
結構我慢したな

 

48 : 2021/04/26(月)17:59:38 ID:SY9yTlEW0
しゃくれ買えよ

 

49 : 2021/04/26(月)17:59:41 ID:5cBikARV0
ワイのスーパー120円だな

 

51 : 2021/04/26(月)17:59:45 ID:AeOfJysza
うさぎ小屋おじさんって草食べてるんやないんか

 

52 : 2021/04/26(月)17:59:47 ID:mzdf8ZQI0
八宝菜とか値段の割に多くできるからおすすめや
ウズラの卵めっちゃ多くして子供の頃の夢も叶えられる

 

53 : 2021/04/26(月)17:59:48 ID:yQMtY3BiM
10個で78円のSサイズを安いと思って買ってたけど結局一度に2個ぐらい食べるから意味なかった

 

54 : 2021/04/26(月)17:59:50 ID:y9AowFcV0
地域差あって高校からの彼女が嫁

 

56 : 2021/04/26(月)17:59:54 ID:mnUR9Jj7r
10個入りなんて買っても使いきれんやろ

 

58 : 2021/04/26(月)17:59:59 ID:VXyX482s0
「ファッ!?人参1本でこんなにすんの!?」

「しゃーない、料理するか」

「ファッ!?人参一本全然食いきれんわ!」

 

67 : 2021/04/26(月)18:00:38 ID:9U/DRSqnd
>>58
イメージより多くない!?
玉ねぎ冷凍します✌

 

60 : 2021/04/26(月)18:00:14 ID:R8sSQTSwr
10個とか1人暮らしじゃ使いきらん6個がちょうどいい

 

81 : 2021/04/26(月)18:01:38 ID:EpmQ+W9P0
>>60
卵の賞味期限長いしいうほど使い切れないか?

 

103 : 2021/04/26(月)18:03:27 ID:OHRBvU6sM
>>81
毎日使うものではないから気づいたら10日過ぎてるなんてのがよくある

 

111 : 2021/04/26(月)18:04:06 ID:mzdf8ZQI0
>>103
卵なんて1ヶ月持つぞ

 

61 : 2021/04/26(月)18:00:14 ID:PfTDVDab0
100円ローソンだと6個100円だよ
あったら覗いてみて

 

63 : 2021/04/26(月)18:00:22 ID:A1R0b/qW0
今日は期限やばめの卵でニラ玉にするわ

 

64 : 2021/04/26(月)18:00:26 ID:DTyFmxIT0
卵は年始に値下がってそこから年末にかけて上がっていくと聞いた

 

65 : 2021/04/26(月)18:00:29 ID:pYu+EIQQ0
ベルクで水日94円の時に買ってるわ

 

スポンサーリンク
66 : 2021/04/26(月)18:00:30 ID:8GYdfagN0
関係ないけど鶏がこの世にいなかったら人類て半分くらいになってるよな

 

74 : 2021/04/26(月)18:01:04 ID:/9w0gx/k0
>>66
人間て一生涯で何羽の鶏食ってるんやろ

 

68 : 2021/04/26(月)18:00:47 ID:OHRBvU6sM
10個は余ンだわ
6個は割高やし
4個60円で売ってくれ

 

70 : 2021/04/26(月)18:00:56 ID:bEFTjo6X0
土日はどこのスーパーでも玉子安い

 

78 : 2021/04/26(月)18:01:26 ID:9U/DRSqnd
>>70
1000円以上お買い上げのお客様限定じゃない!?

 

95 : 2021/04/26(月)18:02:59 ID:bEFTjo6X0
>>78
このスタイルよくあるね

 

71 : 2021/04/26(月)18:00:59 ID:hL7TC3cAa
ワイは鶏買っとるで!産まなくなったらころしとるから燃費ええわ

 

75 : 2021/04/26(月)18:01:15 ID:pbXA29L1M
高いぞ最近は
鳥インフルで生きたまま燃やしたのと
穀物の値段が上がりすぎてるのと
飲食店の分は減ったが、家にみんないるからコスパのいい卵の需要があがっめるから

 

76 : 2021/04/26(月)18:01:20 ID:NP9CFs7a0
一人暮らしでレタスとかキャベツどうやって消費すりゃええんや
最初はサラダで古くなったら鍋に使うくらいしか方法知らん

 

88 : 2021/04/26(月)18:02:21 ID:EpmQ+W9P0
>>76
それでええやろ
レタスならチャーハンもありやな

 

79 : 2021/04/26(月)18:01:28 ID:kVCNTvGr0
1人で10個も消費できんからいつも4個入りの温玉買っとるわ

 

80 : 2021/04/26(月)18:01:32 ID:mQpXw2dMM
高いで

 

85 : 2021/04/26(月)18:02:04 ID:GDoyKAEI0
今は鳥インフルの影響で高いぞ

 

86 : 2021/04/26(月)18:02:07 ID:Mht/8+7k0
冬は鍋作りたいけど鍋野菜セット売ってない所やと野菜1つずつ買わなアカンから高くなるわ

 

87 : 2021/04/26(月)18:02:21 ID:DtaXp6SBM
やっすい卵のペラペラの殻は不安になるわ
特にドンキの卵とかアレやばいやろ
生で食うなら4個200円くらいのからや

 

89 : 2021/04/26(月)18:02:22 ID:/9w0gx/k0
卵の賞味期限守ってるやつってバカすぎやろ

 

93 : 2021/04/26(月)18:02:56 ID:DTyFmxIT0
なんで冷凍の人参って売ってないんや
業務スーパーもなんか変な組み合わせのミックスばっかりや

 

94 : 2021/04/26(月)18:02:57 ID:mQpXw2dMM
たまごが消費出来んとか糞エアプやんけいくらでも使えるのがたまごや

 

96 : 2021/04/26(月)18:03:00 ID:mzdf8ZQI0
にんにくチャーハンお勧めや
桃屋のきざみにんにく瓶詰め買ってそれ炒めて卵→ご飯→ハムかチャーシュー→あればネギ→醤油、鶏ガラスープの素で完成でうまい

 

136 : 2021/04/26(月)18:05:42 ID:SVxxZtTaa
>>96
鶏ガラスープのもとどのくらい?

 

97 : 2021/04/26(月)18:03:01 ID:2R6f+7do0
最近高いよな

 

98 : 2021/04/26(月)18:03:08 ID:1vOT/Fzy0
最近引っ越したけど引っ越した先の近所のスーパー3軒とも微妙で凹む
サミットですら前住んでたところよりショボい

 

114 : 2021/04/26(月)18:04:15 ID:RIvLccIr0
>>98
それテンションさがるやつ

 

144 : 2021/04/26(月)18:06:11 ID:1vOT/Fzy0
>>114
手抜き自炊の味方パック刻みネギすら置いてない
肉のパックもラインナップ微妙
新しい部屋はキッチン広いのになあ~

 

100 : 2021/04/26(月)18:03:15 ID:H66TgRnAr
鶏肉ってブラジル産でもええん?
親子丼作り置きしたい

 

110 : 2021/04/26(月)18:03:58 ID:/9w0gx/k0
>>100
成長ホルモン使ってるからどーのこーの言われてる

 

127 : 2021/04/26(月)18:05:06 ID:pbXA29L1M
>>110
成長ホルモン使われてた牛さん食べた白人のガキが巨大化するけ現象起きたらしいから残留しててもええやん

 

164 : 2021/04/26(月)18:07:38 ID:R57XGGUTp
>>127
消化酵素に耐える残留したホルモンなんかあり得ないからただの都市伝説やで

 

101 : 2021/04/26(月)18:03:18 ID:Iy11HP/k0
6個300円くらいやろ

 

104 : 2021/04/26(月)18:03:31 ID:AtdBuHDY0
卵っていうほど使わないよな

 

引用元: ワイ一人暮らし、卵が高いことに気づく

スポンサーリンク
SNS(気軽にどうぞ)
Twitterでフォローしてね

 

     あぼーん情報局@雑談
     

Facebookで「いいね!」してね

協力サイト
人気TOP30
【雑談】あぼーん情報局

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事
スポンサーリンク