スポンサーリンク
1 : 2021/02/10(水)16:11:21 ID:jiRsIc2n0
豚の生姜焼きを例に

【自炊】計 1080円
豚肉 300円
玉ねぎ 50円
生姜 130円
米 30円
その他調味料 50円
光熱費 20円
手間賃(30分・時給1000円とする) 500円

【非自炊】計 540円
弁当 420円
サラダ 120円

"
スポンサーリンク
95 : 2021/02/10(水)16:20:19 ID:disoJAPK0
>>1
弁当の方が安いのは納得するが
買いにいく時間も考慮しろ

 

2 : 2021/02/10(水)16:11:27 ID:jiRsIc2n0
これが現実なんよ…

 

3 : 2021/02/10(水)16:11:31 ID:jiRsIc2n0
しかも弁当は半額弁当もあるしサラダも買ってます…

 

4 : 2021/02/10(水)16:11:43 ID:lgZ6A6VV0
高すぎやろ

 

5 : 2021/02/10(水)16:11:54 ID:hDQsjIlx0
趣味や

 

6 : 2021/02/10(水)16:12:06 ID:enUcFqf70
コスパのいい外食おしえてくれ

 

7 : 2021/02/10(水)16:12:06 ID:72+dfx280
420円の弁当買ってんじゃねえよ

 

8 : 2021/02/10(水)16:12:09 ID:1ZLelcUp0
二回分作って凍らせろ

 

9 : 2021/02/10(水)16:12:17 ID:mYy+bjX/0
すき家ならもっと安いぞ

 

10 : 2021/02/10(水)16:12:20 ID:BAScX4Eta
いや全部一気に使い切るわけないじゃん

 

11 : 2021/02/10(水)16:12:27 ID:fyT/7QUG0
生姜たっか

 

12 : 2021/02/10(水)16:12:32 ID:W5yVHmZl0
何人分やねん…

 

13 : 2021/02/10(水)16:12:38 ID:vYsBw/xZ0
3分で作れたら??

 

15 : 2021/02/10(水)16:12:54 ID:+QUPN4vV0
手間とか計算にいれるな

 

16 : 2021/02/10(水)16:13:01 ID:TsiaCF4T0
卵かけご飯にするわ

 

17 : 2021/02/10(水)16:13:06 ID:O2GBgP1P0
生姜高すぎやろ

 

19 : 2021/02/10(水)16:13:24 ID:leDp0oYBM
時給換算する意味は?

 

20 : 2021/02/10(水)16:13:25 ID:CyEBYGRq0
玉ねぎ安くて草

 

21 : 2021/02/10(水)16:13:27 ID:J3Ge0cuga
買いに行く手間賃はどうすんねん

 

22 : 2021/02/10(水)16:13:27 ID:ApIJSgVpa
生姜の味しかしなさそう

 

23 : 2021/02/10(水)16:13:35 ID:gTfpUgrnM
豚こま260gも使ってる弁当が420円であるんか

 

24 : 2021/02/10(水)16:13:39 ID:ooVeV78B0
まあ時間も考えるならコスパ悪い

 

25 : 2021/02/10(水)16:13:51 ID:41J6fEmZ0
お前の30分に1000円の価値無いだろ

 

26 : 2021/02/10(水)16:13:54 ID:J9SCMemR0
生姜どんだけ使うんや

 

27 : 2021/02/10(水)16:13:55 ID:z8IY+fR40
時間入れるのはずるい😡

 

30 : 2021/02/10(水)16:14:07 ID:8144TWkcM
手間賃で草
YouTube見る時間が30分減るだけやろ

 

31 : 2021/02/10(水)16:14:13 ID:O2GBgP1P0
調味料ドバドバで草

 

33 : 2021/02/10(水)16:14:23 ID:8jey0HU40
買い物行く時間が無視されてる(笑)

 

34 : 2021/02/10(水)16:14:26 ID:8oQ3iOHD0
確かに後片付けの時間はマジで不毛や

 

35 : 2021/02/10(水)16:14:36 ID:J3Ge0cuga
豚肉これ何gやねん

 

37 : 2021/02/10(水)16:14:46 ID:U8+VPtyk0
買い物行く時間は??
もっと時間かかるよね、はい買ってきた方が良い

 

39 : 2021/02/10(水)16:15:01 ID:f6eO50ryp
時給は誰に払うんや

 

40 : 2021/02/10(水)16:15:02 ID:znNidL2Fd
豚300円分って結構な量やろ

 

41 : 2021/02/10(水)16:15:11 ID:6M/HHL+t0
マジ?ワイの牛丼生活あってるんか

 

42 : 2021/02/10(水)16:15:15 ID:ZrsTJogI0
調味料高すぎやろ

 

43 : 2021/02/10(水)16:15:20 ID:fKkjMB3O0
生姜高すぎやろ、丸ごと使ってんのか

 

44 : 2021/02/10(水)16:15:23 ID:J3Ge0cuga
飯を食う手間賃はどうするんや?

 

45 : 2021/02/10(水)16:15:24 ID:7OQWaNPS0
えぇ

 

46 : 2021/02/10(水)16:15:25 ID:dQiS9Rfg0
生姜全部使ってて草
贅沢やな

 

47 : 2021/02/10(水)16:15:27 ID:wK/QeHoI0
生姜入れすぎだろ

 

スポンサーリンク

48 : 2021/02/10(水)16:15:32 ID:XCcFKSst0
なんか草

 

49 : 2021/02/10(水)16:15:45 ID:KS6jCQDO0
普通豚は盗んでくるよね

 

50 : 2021/02/10(水)16:16:00 ID:qGGVhsfQ0
イッチのは抜きにしてマジで自炊ってコスパ悪いやろ?
よほどうまくやらんとキツくない?

 

59 : 2021/02/10(水)16:16:52 ID:J3Ge0cuga
>>50
まあ一人なら確かに半分趣味みたいなもんやし
作り置きすれば楽にはなるで

 

51 : 2021/02/10(水)16:16:02 ID:f6eO50ryp
外食や弁当買いに行く時給はいくらや

 

52 : 2021/02/10(水)16:16:09 ID:ApCjblnb0
1品だけとか1食分しか作らんやつがコスパ悪い悪いいうのがよくわかるわ

 

53 : 2021/02/10(水)16:16:10 ID:4fUvToKTM
生姜はいちいち買わんでええし肉はもっと安いのでええ

 

54 : 2021/02/10(水)16:16:18 ID:GiekC8M+0
お惣菜がいいね

 

55 : 2021/02/10(水)16:16:18 ID:cO9bwz3Rd
ニートの時給の0円だぞ

 

56 : 2021/02/10(水)16:16:20 ID:k6q3OwY20
自炊の最大の欠点は「まずい」点やぞ
普通に買ってきた方が美味い

 

65 : 2021/02/10(水)16:17:23 ID:O2GBgP1P0
>>56
えぇ…自分の好きな味付けにできるのが自炊なんやから普通は美味しくなるやろ

 

57 : 2021/02/10(水)16:16:34 ID:ar9PdNql0
これは正論

 

60 : 2021/02/10(水)16:16:58 ID:IFhFWP9A0
半額惣菜に米を炊く

これが正解なんよ

 

61 : 2021/02/10(水)16:17:01 ID:tWZgE/MLM
えらいボリュームのある弁当だな

 

62 : 2021/02/10(水)16:17:01 ID:/in0gZiH0
手間賃なんて言い出したら何もできん

 

63 : 2021/02/10(水)16:17:13 ID:c1+Gkn8IM
生姜多すぎやろ草
自炊したことないやろこれ

 

64 : 2021/02/10(水)16:17:16 ID:NsFs9f2l0
30分かけて一品しか作れないとか無能やろ
せめて味噌汁くらい作れ
でなきゃ時給0円や

 

68 : 2021/02/10(水)16:17:51 ID:11iOSiVg0
>>64
食器とか洗う時間も入ってるんやろ

 

108 : 2021/02/10(水)16:21:38 ID:NsFs9f2l0
>>68
調理しながら洗ってけば食器は1分で洗えるやん

 

138 : 2021/02/10(水)16:24:15 ID:kmAcZSa30
>>108
おれもこの流れで料理するから洗い物が面倒くさいって言ってる奴の意味がまじでわかんねーんだよな
家族4人分作ってるとかならまあわかるけど

 

66 : 2021/02/10(水)16:17:31 ID:FHRkcn+l0
手間賃はずるいわ
ワイはクッソ時間かかるタイプの人間や

 

67 : 2021/02/10(水)16:17:40 ID:hHZHqTzca
安い弁当レベルだと安い豚が150gくらいしか乗っ取らんからオーケーで買えば120円くらいで同等量買えるやろ

 

71 : 2021/02/10(水)16:17:59 ID:gWq1P6KBd
エアプ乙
スーパーの半額弁当なら200円で済む

 

72 : 2021/02/10(水)16:18:08 ID:To+14Hq/a
何人前なんですかねこれ…

 

74 : 2021/02/10(水)16:18:31 ID:ZXu8g7EL0
自炊のほう、5人前くらいになるやろ

 

76 : 2021/02/10(水)16:18:36 ID:7VGQ+6px0
生姜生えた

 

77 : 2021/02/10(水)16:18:38 ID:kUVX5Wrw0
g150円でも200gもあれば肉祭りやな

 

81 : 2021/02/10(水)16:18:58 ID:J3Ge0cuga
>>77
吐きそうなるわ

 

78 : 2021/02/10(水)16:18:44 ID:WXZbdfXV0
自炊飽きて野菜室で玉ねぎ放置して久々に開けたら花咲いててくっそビビった

 

79 : 2021/02/10(水)16:18:46 ID:hjyoRXvZr
豚肉300円ってまあまあな量あるで

 

80 : 2021/02/10(水)16:18:57 ID:dkqn+We20
デブの食費

 

83 : 2021/02/10(水)16:19:27 ID:yG8hRF+9M
自炊は節約のためにやるものじゃないぞ

 

86 : 2021/02/10(水)16:19:37 ID:AedC2l4w0
肉何g?

 

90 : 2021/02/10(水)16:20:02 ID:2H7pyeiHa
材料1人前で計算しろや
不公平やぞ

 

スポンサーリンク
92 : 2021/02/10(水)16:20:03 ID:miAIATRw0
手間賃てなんだよ
お前がグータラなだけだろ

 

94 : 2021/02/10(水)16:20:16 ID:LXsK2HX80
なんjって意外と自炊民多いよな

 

96 : 2021/02/10(水)16:20:27 ID:B5xJR2gea
生姜焼き(文字通り)

 

97 : 2021/02/10(水)16:20:34 ID:ec/1iPb60
料理は洗濯や掃除と違ってやり続ければ上達するからな
そしたら自炊の良さが分かる

 

98 : 2021/02/10(水)16:20:37 ID:IyuM4ihWd
自炊でコスパ良くなるのは二人以上からやぞ

 

101 : 2021/02/10(水)16:20:41 ID:ARIB+y3P0
自炊まずいのワイは分かるわ
やれば上手くなっていくんやろうけどそこまで行くのがね…

 

103 : 2021/02/10(水)16:20:59 ID:wWXUyZl40
買いに行く時間含めたら非自炊の方がもっと有利やろ

 

105 : 2021/02/10(水)16:21:12 ID:rtWRw3Vk0
多めに作って数食続けるなら自炊や
一人分とかよう作らんわ

 

107 : 2021/02/10(水)16:21:36 ID:QzKxBQRm0
手間賃とか言い出したら何もせんのが一番ええやん
そうしたら?

 

109 : 2021/02/10(水)16:21:41 ID:3PmMI0kbr
自炊目指したワイ、結局肉野菜炒めのっけ袋ラーメンに落ち着く

 

110 : 2021/02/10(水)16:22:00 ID:gWq1P6KBd
ただ作るのと美味しく作るのは別物なんや

 

111 : 2021/02/10(水)16:22:19 ID:bX7VWdm6M
その間バイトでもしたほうが良いとか言うやついるけどそんなに柔軟に働けないよね

 

112 : 2021/02/10(水)16:22:28 ID:ObUvXhEod
手間賃って何?お前は風呂入ったり歯磨きするたびに金要求すんのか?

 

113 : 2021/02/10(水)16:22:34 ID:QFf2B/nU0
ワイ一人暮らし、米は炊飯ではなくパックごはん高みの見物

 

114 : 2021/02/10(水)16:22:36 ID:pcja2x0C0
慣れると3日後ぐらいまでの献立考えて作り置きしておける
スーパーの食材の配置も完璧に頭に入ってるから買い物も一瞬で終わる

 

116 : 2021/02/10(水)16:22:40 ID:j/FepHOBd
ワイジ自炊でカレーを作り材料費に4000円掛かってしまう

 

155 : 2021/02/10(水)16:25:41 ID:gWq1P6KBd
>>116
どんだけこだわりの食材使ってるんや
成城石井か?

 

118 : 2021/02/10(水)16:22:47 ID:A4FPYxbs0
今日はパスタ作る😤1000円で3食分くらいや

 

121 : 2021/02/10(水)16:22:54 ID:vJ7sj7cj0
近所に揚げ物くそ旨い肉屋出来てから揚げ物は作らなくなったわ

 

123 : 2021/02/10(水)16:22:57 ID:7oXMdPsed
コスパどうこう言う奴って大抵パフォーマンス面無視しとるイメージやわ

 

124 : 2021/02/10(水)16:23:00 ID:veiwLIp9p
一回で全部使い切るつもりなの草

 

125 : 2021/02/10(水)16:23:05 ID:yaNRMtrt0
自炊がコスパ悪いはさすがにない
弁当なんかどれだけ安くても400円はするが
豚肉と卵焼きとサラダと米とかでもグラム割個数割さたら200円しない

 

128 : 2021/02/10(水)16:23:18 ID:yG8hRF+9M
自炊するためにキッチンが広い物件に住んでるアホおるけど
狭いキッチンに引っ越して浮いた家賃を外食にあてるほうが効率的だろ

 

129 : 2021/02/10(水)16:23:19 ID:s2ZCFOvq0
豚肉 300円
玉ねぎ 50円
生姜 130円

一体何人前作ったんや…

 

132 : 2021/02/10(水)16:23:41 ID:+hNQfgpsr
今はいちいち食材全部買わんでもパックで済む

 

133 : 2021/02/10(水)16:23:43 ID:znNidL2Fd
自炊の利点は料理自体の楽しさもあるぞ
片付けはしらん

 

134 : 2021/02/10(水)16:23:49 ID:GxeLcWGP0
業務に来い
それで全て解決する

 

135 : 2021/02/10(水)16:23:49 ID:409uVMOjd
イッチデブやろ

 

引用元: 【悲報】自炊、コスパ悪かった

スポンサーリンク
SNS(気軽にどうぞ)
Twitterでフォローしてね

 

     あぼーん情報局@雑談
     

Facebookで「いいね!」してね

協力サイト
人気TOP30
【雑談】あぼーん情報局

スポンサーリンク
おすすめの記事
スポンサーリンク