スポンサーリンク
1 : 2020/09/27(日)11:10:53 ID:xW2sWeFWd
嘘つきやん

参考)鍋1食分
豚肉380円
白菜150円
ニラ150円
豆腐100円
キムチ鍋の素50円
→830円

ちなみにビッグマックセット640円

"
スポンサーリンク
2 : 2020/09/27(日)11:11:17 ID:xW2sWeFWd
感情論抜きで反発してみて?

 

3 : 2020/09/27(日)11:11:32 ID:gn4cqVaa0
食いすぎ定期

 

4 : 2020/09/27(日)11:11:35 ID:o7j+EVNX0
せやね

 

5 : 2020/09/27(日)11:11:38 ID:mZ4Rm3Nod
おはデブ

 

6 : 2020/09/27(日)11:12:11 ID:xW2sWeFWd
ご飯代50円入れてなかった
あとガス代50円

あっ1000円行くやん

 

7 : 2020/09/27(日)11:12:18 ID:Zjza6MQz0
クソデブ

 

9 : 2020/09/27(日)11:12:25 ID:/1xU2Rdwp
なんで一食単位でしか考えない

 

10 : 2020/09/27(日)11:12:35 ID:xW2sWeFWd
いや普通このくらい食うやろ

 

12 : 2020/09/27(日)11:13:12 ID:ri9q60330
>>10
豚さんブヒブヒ言ってて草

 

11 : 2020/09/27(日)11:12:57 ID:xW2sWeFWd
こどおじとか自炊したことないから金銭感覚おかしくなってるんやろな

 

13 : 2020/09/27(日)11:13:15 ID:pBal1r5U0
キムチ鍋のもとは300円くらいするやつ使えよ・・・貧乏人じゃあるまいし

 

20 : 2020/09/27(日)11:14:24 ID:xW2sWeFWd
>>13
いや分割して使うやろ…
まさか鍋一個でキムチ鍋の素全部使ってるんか?
塩分摂りすぎや

 

15 : 2020/09/27(日)11:13:27 ID:5WIIvj/e0
三食分やんけ

 

16 : 2020/09/27(日)11:13:35 ID:xW2sWeFWd
あと食後のデザート入れると1200円は毎食行くわな
一日で3600円や

 

17 : 2020/09/27(日)11:13:53 ID:0gPWoIco0
自炊は大量に作ったら一人の一食分が安いよって話でしょ
そりゃ一人分だけしか作らないなら高いよ

 

21 : 2020/09/27(日)11:14:52 ID:xW2sWeFWd
>>17
な、一人暮らしで自炊とかかえって高くつくわ

 

127 : 2020/09/27(日)11:32:14 ID:Zz7pxQZLa
>>21
自分に同意してくれる人間にすがり付いて惨めやな

 

18 : 2020/09/27(日)11:13:58 ID:geXHPloe0
原価厨かよ
場所代、食材買う手間、食器洗う手間
もっといくらでも金掛かっとるわ

 

19 : 2020/09/27(日)11:14:06 ID:KIcXXxGL0
クソデブが家で作るときは食い過ぎてマック食うときはビックマックのセットしか食わないだけか
デブは脳まで脂肪が一杯だな

 

24 : 2020/09/27(日)11:15:49 ID:dbla7r4R0
豚肉結構量あるやろそれ
300gくらい?

 

25 : 2020/09/27(日)11:15:50 ID:t3yGQVPyd
豆腐って400g50円しないから100円分って800gも食ってんのか?
食いすぎだろ

 

27 : 2020/09/27(日)11:16:10 ID:I0xHHUCN0
自炊やと食いすぎてしまうのはある

 

28 : 2020/09/27(日)11:16:11 ID:Ot9zbAGBr
これだけくうやつがビックマックで足りるわけねーだろ
正直になれよ

 

29 : 2020/09/27(日)11:16:14 ID:IlBetTyyd
(笑)

 

30 : 2020/09/27(日)11:16:51 ID:udvDlsxEM
豚肉ってグラム100円くらいやろ
どんだけくうねん

 

31 : 2020/09/27(日)11:17:10 ID:xW2sWeFWd
ちな身長178cm体重64kg

 

35 : 2020/09/27(日)11:18:11 ID:W6z8P0f/0
白菜一玉
ニラ二束
肉400g
豆腐600g

くらいか
どこが一食だよ

 

39 : 2020/09/27(日)11:18:47 ID:xW2sWeFWd
>>35
今白菜高いんだけど
1/2で150円くらいやぞ

 

48 : 2020/09/27(日)11:20:11 ID:t3yGQVPyd
>>39
ブランド白菜でも買ってんのか・・・w

 

49 : 2020/09/27(日)11:20:30 ID:xW2sWeFWd
>>48
スーパー行ってみ?

 

38 : 2020/09/27(日)11:18:45 ID:py6t8W6I0
それくらい食うなら外食2千円以上いくやろ

 

40 : 2020/09/27(日)11:18:49 ID:8FoonjqFa
米食わんのか

 

42 : 2020/09/27(日)11:19:03 ID:50qIcmj7a
かかる時間まで鑑みると外食の圧勝や
料理が趣味の奴はええんやがな

 

スポンサーリンク

43 : 2020/09/27(日)11:19:27 ID:SGM2akND0
料理普段しない奴がたまに作ると食材使いすぎて余計に金かかるんやで

 

45 : 2020/09/27(日)11:19:51 ID:gNLHkqz00
1食毎に作るなら外食と大差ないからな

 

50 : 2020/09/27(日)11:20:39 ID:ri9q60330
豚さんいつまで経っても間違いを認められない・・・w

 

51 : 2020/09/27(日)11:20:39 ID:x3B5pL7Ya
スーパーの半額弁当が最強

 

54 : 2020/09/27(日)11:21:12 ID:+jAqo/Z40
一人暮らしならスーパーでお惣菜買って飯だけ自分で炊いて食うのが一番安上がり
すぐ飽きて嫌になるけど

 

63 : 2020/09/27(日)11:22:11 ID:py6t8W6I0
>>54
油の味が侘しくなるわな
まだ自分で鶏肉でも焼いた方がマシ

 

55 : 2020/09/27(日)11:21:22 ID:kSEK2ZKKM
一人なら並べて野菜セット150円にブラジル産豚肉で300円くらいやろ

 

56 : 2020/09/27(日)11:21:24 ID:z896GtuF0
食い過ぎやデブ

 

57 : 2020/09/27(日)11:21:30 ID:JVbNSi4Ud
食材コストだけ考えて時間コスト考えない時点で
貧乏思考が身についているのは明確

 

71 : 2020/09/27(日)11:22:48 ID:xW2sWeFWd
>>57
時間コスト笑
寝てる時間まで時給換算してそう…w

 

58 : 2020/09/27(日)11:21:31 ID:xW2sWeFWd
白菜1/2で150円行くんだが???

 

62 : 2020/09/27(日)11:22:07 ID:ri9q60330
>>58
豚さんどうでもいいところにこだわる・・・w

 

59 : 2020/09/27(日)11:21:47 ID:W6z8P0f/0
かかる時間や手間考慮しても外食だるいやろ
家の前にすぐなんでも揃ってる理想のお店があるならわかるけど

 

60 : 2020/09/27(日)11:21:51 ID:vS2gEkGY0
スーパーの半額弁当で200円以下なんやが

 

61 : 2020/09/27(日)11:22:02 ID:NgKlPOUp0
流石に外食よりは安いけどスーパーで出来合い買うのと比べると(工夫と手間かければ)安いよだからそんなにしんわ

 

64 : 2020/09/27(日)11:22:20 ID:UaXwDQpJr
自分で製造工程管理できるしかメリット無い

 

65 : 2020/09/27(日)11:22:26 ID:6xqQ8Qm80
パスタ食えよ。

 

66 : 2020/09/27(日)11:22:34 ID:+ZNCc4920
今の白菜はマジで高いんだよなぁ
ほんとに半玉で150円くらいする
ネギも高いし困る
でも豆腐は食いすぎ

 

67 : 2020/09/27(日)11:22:40 ID:FFcLTnVDd
倍ビッグマックええぞ

 

69 : 2020/09/27(日)11:22:44 ID:mnG4tE8+0
ビッグマックセットで足りるんか…ほなそれでええやん

 

72 : 2020/09/27(日)11:22:58 ID:0x1f4ZBu0
1時間バイト増やして外食した方が
かかる時間食材費のコスト考えたら圧倒的にええわな

 

73 : 2020/09/27(日)11:22:58 ID:IkywW4Qua
どちらかというと時間を食う事になるのがな
カーチャンバーチャンはようやってくれてたわ

 

76 : 2020/09/27(日)11:23:49 ID:snFxQBz3a
食べなきゃタダやん

 

77 : 2020/09/27(日)11:24:16 ID:exWpd2yT0
真面目に買い出し、準備、調理、片づけの時間考えたら外食かスーパーで惣菜買った方が良いよな
することなくて貧乏なら自炊でもいいかもしれんが

 

78 : 2020/09/27(日)11:24:29 ID:6xqQ8Qm80
肉はまだしも、野菜揃えると高いよな。近隣のスーパーの規模にもよるし

 

83 : 2020/09/27(日)11:25:31 ID:py6t8W6I0
>>78
冷凍のブロッコリーとミックスベジタブルが役に立つわね

 

80 : 2020/09/27(日)11:24:39 ID:FnRgwB+40
外食のデメリットはどんな食材使ってるか分からんところ
中国産とか結構使ってそう

 

86 : 2020/09/27(日)11:25:48 ID:xW2sWeFWd
>>80
福島産よりマシ

 

96 : 2020/09/27(日)11:27:07 ID:FnRgwB+40
>>86
福島産も外食で使われてても分からんな

 

82 : 2020/09/27(日)11:25:20 ID:QHRvUMz40
大杉

 

84 : 2020/09/27(日)11:25:35 ID:nbRjPOm70
ビッグマックセット一つで満足せんやろ君

 

スポンサーリンク
88 : 2020/09/27(日)11:26:19 ID:vqblX2gSa
1食300円とかそれこそ惣菜と米だけで良くね?

 

90 : 2020/09/27(日)11:26:25 ID:+ZNCc4920
きのこ類季節で値段があんま変わらなくてすき

 

91 : 2020/09/27(日)11:26:27 ID:q9PxOTWx0
白菜150円とか安い時やと1株買えるぞ

 

93 : 2020/09/27(日)11:26:40 ID:EfbFFxQN0
全部使ってるのかよ

 

94 : 2020/09/27(日)11:26:56 ID:dFf7d+g/p
ったくこれだからシロートは…

 

97 : 2020/09/27(日)11:27:21 ID:cnrdG1M/0
デブイライラで草

 

98 : 2020/09/27(日)11:27:23 ID:H1YTnkgT0
100円分の豆腐があったらそれだけで満腹になりそうや

 

99 : 2020/09/27(日)11:27:27 ID:6xqQ8Qm80
言うてわいもデブやからイッチの気持ちはわかる
同じ量3食はありえんが

 

100 : 2020/09/27(日)11:27:45 ID:viQTwWBR0
これ4人前やろ

 

101 : 2020/09/27(日)11:27:50 ID:W6z8P0f/0
自炊の料理程度で時間的コストとか言ってるやつそもそも料理下手やろ
味噌汁とか炒め物とか5分あればつくれるし
雨の日も毎食外に食い出掛ける方がだりいわ

 

102 : 2020/09/27(日)11:27:53 ID:8bV1+bK20
本当は外食したいデブスレ

 

103 : 2020/09/27(日)11:28:05 ID:djWeWYfVd
自炊は片付けだるいからな

 

104 : 2020/09/27(日)11:28:20 ID:LlOaswXMa
週末に作り置きすれば良くない?

 

108 : 2020/09/27(日)11:29:16 ID:xW2sWeFWd
>>104
飽きない?
冷蔵庫そんなデカくないし

 

106 : 2020/09/27(日)11:28:41 ID:C2S/EpfV0
どんだけ食べるんや

 

107 : 2020/09/27(日)11:29:09 ID:YF53a98x0
米2.5合、納豆1パック、キムチ、卵2つ、モヤシ1袋
これで1日分や

 

109 : 2020/09/27(日)11:29:40 ID:BNrXA3PR0
というか値段関係なく外食しづらい
雰囲気的に今

 

110 : 2020/09/27(日)11:29:59 ID:IkywW4Qua
米とパスタならどっちがコスパで言えばええんかな
なんか微妙に思えてきた

 

129 : 2020/09/27(日)11:32:19 ID:py6t8W6I0
>>110
ご飯の方が食いきらんのは冷凍して食う時にレンチンするなりチャーハンに使うなりできるから便利やろ

 

158 : 2020/09/27(日)11:37:05 ID:IkywW4Qua
>>129
米の方が便利なんやがパスタはパスタでアッサリ作れるからそこら辺がね

 

111 : 2020/09/27(日)11:30:02 ID:Z7hyWuvNr
自炊の方が絶対安いぞ
同じくらいの量食ってるからわかるけど

 

120 : 2020/09/27(日)11:30:55 ID:iFIuSi4Q0
>>111
そんなん計画的に自炊できるケースだけやろ
その日帰るまで自炊する時間あるかわからんような生活やと無理やわ

 

135 : 2020/09/27(日)11:33:10 ID:Z7hyWuvNr
>>120
外食で食うと一回1500はいくわ
安さで言えば自炊しかない

 

112 : 2020/09/27(日)11:30:23 ID:H1YTnkgT0
ワイのご飯
朝 肉まん1個(3個入り100円)
昼 スーパーの弁当(398円)
夜 スーパーの半額弁当(149円)

ちなスーパー勤務

 

113 : 2020/09/27(日)11:30:33 ID:SOQdBwp+d
鍋はそれなりに大きいの持ってた方がええよな
ワイの家の鍋でカレー作っても3食分くらいしか作れんからめんどいん

 

114 : 2020/09/27(日)11:30:34 ID:bEd5mDkC0
外食はそれなりの店に行くことを考えると移動の手間がな
適当な店に入ると碌なことにならないし

 

115 : 2020/09/27(日)11:30:40 ID:xfHaB9gD0
なんで調味料カウントしないん?

 

116 : 2020/09/27(日)11:30:47 ID:OWMiKeFt0
そりゃ安いけど一人分だけ作るのってめっちゃ効率が悪いんだよね
時間を買うのさ

 

引用元: 自炊派「外食より自炊の方が安いよ、一食200~300円で済むし」←これ笑笑笑

スポンサーリンク
SNS(気軽にどうぞ)
Twitterでフォローしてね

 

     あぼーん情報局@雑談
     

Facebookで「いいね!」してね

協力サイト
人気TOP30

【雑談】あぼーん情報局

スポンサーリンク
おすすめの記事
スポンサーリンク